Приветствую Вас Гость | RSS

Школа дзюдо "Кречет"

Вторник, 20.08.2019, 13:24
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » "КРЕЧЕТ" КЛУБ ПО ДЗЮДО (КРАСНОГОРСК) » ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТАТАМИ » Интересные факты про Олимпийские игры.
Интересные факты про Олимпийские игры.
ВладимирДата: Понедельник, 12.08.2019, 17:47 | Сообщение # 1
Шрамы напоминают что прошлое реально...
Награды: 0
Статус: Offline
Кореб Элидский — древнегреческий атлет, победитель первых Олимпийских игр.
Кореб был священником. Да, уважаемые верующие, любых конфессий, первый Олимпийский чемпион был служителем Бога!

Я не ищу мотиваторы для себя - я становлюсь мотиватором для других!.

ВладимирДата: Вторник, 13.08.2019, 08:53 | Сообщение # 2
756 год до н.э. - в этот год в Элее проходили Шестые Олимпийские игры. 

В главном соревновании игр – беге, победу одержал Эбот из г. Димы, что в Ахайе. Зрители восторженно приветствуют победителя, ему на голову возлагают венок. Счастливый Эбот возвращается на Родину и… сталкивается с полным безразличием ахейцев к его достижению.
В Элладе было принято чествовать победителей Олимпиад: устраивать им торжественные встречи, ставить статуи при жизни, делать почетными гражданами городов и областей. Ведь они не просто защитили честь родного города – они прославили его на всю Элладу. А тут в Ахайе никому и дела нет, что Эбот победил, что город Димы и ахейцы стали известны не только в Элладе, но и в колониях и у соседей. Он долго терпел это пренебрежение со стороны соплеменников, а перед смертью произнес формулу проклятия и пожелал, чтобы никто из ахейцев больше не одерживал побед на Олимпийский играх. Ахейцы посмеялись над словами Эбота и после его смерти забыли о них. И все бы ничего, но… Шли десятилетия, проходили одни за другими Олимпийские игры. Во всех Олимпиадах принимал участие спортсмены из Ахайи, только побед не было. И подготовлены прекрасно, одерживают победы в Дельфах (на Пифийских играх), Аргосе (Немейских играх), Коринфе (Истмийских играх), а в Олимпиаде нет.
Наконец, создали комиссию, которая начала расследование: почему нет побед на Олимпиадах. Как люди верующие, те обратились к знаменитому оракулу в Дельфы. А тот ответил: боги не дают побед тем, кто забывает своих победителей. Ошеломленные ответом ахейцы начали выяснять, что могут означать подобные слова. И тут кто-то вспомнил про победу Эбота. Подняли хроники городов и нашли записи о проклятии Эбота. Обратились к священнослужителям: как быть, как снять проклятие? Те выдали рекомендацию: поставить статую Эботу в Олимпии и на Родине и начать почитать его как героя. Был даже создан соответствующий ритуал. Спортсмены, которые намеревались состязаться в Олимпии, перед соревнованиями приносили жертвы Эботу как герою. В случае своей победы вешали на статую Эбота в Олимпии венки. Статуя Эбота в Олимпии была воздвигнута перед 80-й Олимпиадой. Результат не замедлил сказаться. Сострат из Пеллены, города в Ахайе одержал победу среди мальчиков в беге. Это был первый Олимпионик из Ахайи после Эбота, и далеко не последний. Так, 300 лет спустя, соплеменники воздали Эботу то, чего они был лишен при жизни- восславили его как героя.

ВладимирДата: Среда, 14.08.2019, 09:20 | Сообщение # 3
Орсипп победил в беге на 15-х Олимпийских играх в 720 до н. э. По преданию, во время забега потерял набедренную повязку и первым в истории пришел к финишу нагим. После этого случая распорядители соревнований постановили, что впредь все атлеты должны состязаться обнаженными (это правило не распространялось только на возницу. По другой версии, первым обнаженным выступил спартанец Акант, одержавший на тех же играх победы в долгом и двойном беге.

ВладимирДата: Среда, 14.08.2019, 09:24 | Сообщение # 4
Цитата Владимир ()
Орсипп победил в беге на 15-х Олимпийских играх в 720 до н. э. По преданию, во время забега потерял набедренную повязку и первым в истории пришел к финишу нагим. После этого случая распорядители соревнований постановили, что впредь все атлеты должны состязаться обнаженными (это правило не распространялось только на возницу. По другой версии, первым обнаженным выступил спартанец Акант, одержавший на тех же играх победы в долгом и двойном беге.

Обратите внимание на фигуру Орсипа!

ВладимирДата: Пятница, 16.08.2019, 11:57 | Сообщение # 5
18-я Олимпиада 708 до н. э. — добавлена борьба: победитель Еврибат из Лаконии.

Форум » "КРЕЧЕТ" КЛУБ ПО ДЗЮДО (КРАСНОГОРСК) » ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТАТАМИ » Интересные факты про Олимпийские игры.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: